На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Яичная запеканка за полчаса: рецепт и способ подачи

Тем, кто ищет рецепты простых блюд в свою кулинарную книжку, профессионалы советуют познакомиться с яичной запеканкой. Она отнимает не больше получаса времени у хозяйки и может быть приготовлена как в качестве быстрого несложного завтрака, так и в качестве необычной закуски на праздничный стол. Главное, выбрать свежие продукты, решить, чем дополнить базовый набор, и, конечно, узнать секреты шеф-поваров. Классический вариант этого блюда – почти то же, что и омлет, только молока добавляется не слишком много: примерно в 3 раза меньше, чем яиц. Это делается для того, чтобы яичный вкус в запеканке хорошо чувствовался. Кроме того, продукты не нужно взбивать: их только мягко перемешивают, чтобы придать однородность и не перенасытить яйца воздухом, как это происходит при создании основы для омлета. И если говорить о классической яичной запеканке в духовке, то в рецептуре кроме яиц, молока и соли нет ничего. Однако вы всегда можете добавить немного свежей зелени. По желанию в это блюдо всегда допускается вводить любые овощи – многим хозяйкам нравится готовить яичную запеканку с сыром, причем, не только насыпанным сверху. Его также можно добавить в «тесто», но натирать нужно крупно, а использовать лучше мягкие сорта. Например, моцареллу или брынзу. Тогда в остывшей запеканке они не будут казаться инородными кусочками, а придадут ей сливочный вкус. А если подсыпать полутвердый сыр, он сделает запеканку плотнее, поэтому её будет легче нарезать на порционные кусочки. Что касается овощей в яичной запеканке, то использовать можно и томаты со сладкими перцами, и цветную капусту, спаржу или кабачок. Однако если вы хотите, чтобы в запеканке были румяные кусочки, а не влажная мягкая масса, обжарьте предварительно овощи в сковороде.

Продукты не обязательно активно смешивать между собой – вы можете также готовить яйца, запеченные в духовке, с четко читающимися желтком и белком. Такой способ часто применяют, когда делают запеканку в овощах. Например, в половинках томатов или перцев. В кабачках запеканку тоже можно сделать, но только в их кружочках, а не в половинках. Интереснее всего такое блюдо выглядит, если использовать перепелиные яйца.

Если вы хотите попробовать классическую запеканку из яиц, вам нужно просто смешать их с молоком, подсолить эту жидкость и вылить её в форму. Но если вы цените блюда с необычной подачей, но из простых компонентов, стоит попробовать приготовить запеканку в овощах. И лучше всего она получается в помидорах. Выбирайте крупные экземпляры с плотными стенками, можно немного недозрелые.

Необходимые ингредиенты

  • томаты крупные – 4 шт.;
  • яйца – 4 шт.;
  • шпинат – 50 г;
  • смесь трав – 1 чайн. ложка;
  • соль;
  • оливковое масло – 1 стол. ложка;
  • твердый сыр – 30 г.

Яичная запеканка: как приготовить в духовке


  1. Ополосните шпинат, измельчите. Томаты помойте, срежьте верхушку и уберите ложкой семенную часть. Старайтесь не повредить стенки и дно.
  2. Положите в каждый помидор немного шпината, посолите, добавьте натертый крупно сыр.
  3. Разбейте по яйцу в каждый помидор, посыпьте травами. Стенки смажьте оливковым маслом.
  4. Выставьте на противень, застеленный пергаментом. При 200 градусах запекайте 10 минут.

Яйцо в помидоре в духовке это один из самых популярных вариантов яичной запеканки, который подходит в качестве закуски для праздничного стола и завтрака на скорую руку. Если вы хотите внести в рецепт разнообразие, сначала взбейте яйца с зеленью, добавьте к ним немного вареной колбасы или сосисок, а потом уже вливайте эту массу в помидоры. Получится еще сытнее и не менее привлекательно. Важно: если вы используете яйца во взбитом виде, сыр лучше насыпать сверху, а не внутрь.

Яичная запеканка за полчаса: рецепт и способ подачи

Приятного аппетита.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх