На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Жарим мелкую рыбку за 15 минут

Приготовить мелкую рыбку намного проще, чем может показаться на первый взгляд. И в этом рецепте мы поделимся секретом ее приготовления. Рыбка получается хрустящая и съедается в считанные минуты. Оторваться от ее поедания невозможно, она как семечки, хочется есть снова без остановки.

Необходимые продукты

  • мелкая рыбка
  • соль, перец по вкусу
  • кукурузная мука

Начинаем приготовление

  1. Чистим рыбку от внутренностей и головы.
  2. Смешиваем муку, соль и перец.
  3. Берем рыбку и обваливаем в мучной смеси. Затем насаживаем на деревянные шпажки.
  4. В сковороду наливаем растительное масло и кладем получившиеся заготовки. Жарим рыбку с двух сторон до румяной корочки, а потом перекладываем на бумажное полотенце. Даем впитаться лишнему жиру, перекладываем на тарелку и подаем к столу.

Рыбка получается приятно хрустящая, ароматная и необычайно вкусная. А главное, готовится очень быстро. Благодаря шпажкам нет проблемы с переворачиванием, рыбка прожаривается равномерно со всех сторон. Рекомендуем попробовать!

Не любите жареную рыбку или считаете ее слишком жирной? Тогда запеките в духовке. Такая рыбка тоже получится хрустящей, но с меньшим количеством масла. Рецепт приготовления шикарной мойвы в духовке можно посмотреть по ссылке.

Жарим мелкую рыбку  за 15 минут

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх