На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

СКУМБРИЯ по этому рецепту получается как ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ

На свете есть очень много вкусных блюд и есть люди, к этим блюдам неравнодушные. Кто-то очень любит сладкое, кто-то соленое, кто-то колбаску, кто-то выпечку.

Я в своей жизни не могу отказаться от двух блюд — это жареная картошка и соленая рыба, либо рыба горячего копчения. Но в случае рыбы горячего копчения мне сложно угодить. Здесь всё должно быть очень вкусно и очень правильно сделано.

К сожалению, в домашних условиях коптить рыбу — дело невозможное, что меня всегда очень расстраивало.

Однажды я зашла в гости к своей подруге. Она, зная мои пристрастия нажарила картошки и достала рыбу. Это была скумбрия, как будто горячего копчения, а как будто и нет, но вкусно было так, что просто не описать словами.

Каким же было мое удивление, когда я узнала, что рыба эта приготовлена очень простым способом, дома, в обычной духовке и нужны то для этого всего лишь соль и растительное масло.

Я долго не верила, пока сама не попробовала приготовить по рецепту подруги. Это просто потрясающее блюдо! У меня нет слов! Делюсь с вами этим простым, но гениальным рецептом.

Итак, как же приготовить «Скумбрию как будто горячего копчения».

Берём тушки скумбрии, отрезаем головы, потрошим, моем. Каждую тушку натираем солью, и растительным маслом. Убираем тушки, каждую в свой полиэтиленовый пакет, и оставляем мариноваться часа на 2-3.

Затем каждую тушку заворачиваем в бумагу для запекания, пропитанную растительным маслом и завязываем как конфету, чтобы не вытекал сок. Запекаем в духовке при 180 градусах примерно 30-40 минут.

Вот и всё. Простейший рецепт, но такая вкусная, нежная рыбка. Обязательно попробуйте приготовить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх