На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Как готовили гуляш в советском общепите: рецепт от поварихи советских времен

Люблю я гуляш, вот и вспомнила, что моя соседка работала при советском союзе поваром в общепите. А тогда это блюдо было бесподобным. Мясо получалось нежным и очень мягким. Вот я и решила спросить у нее. Оказалось, все очень просто. Никакого долгого тушения, готовки под давлением, особых добавок или маринада. Все тогда готовили по технологическим картам. Соседка дала мне рецепт, который оказался очень простым.

  • 1800-2200 г мяса (количество зависит от вида, свинины шло меньше, а говядины больше);
  • 100 г топленого животного жира;
  • 200 г томатного пюре;
  • 300 г репчатого лука;
  • 60 г муки.

Мясо порезать на кусочки, вес которых по отдельности должен составлять 20-30 г. Лучше всего нарезать в виде кубиков, но это тяжело сделать, когда есть жилы и обрезки.

Обжарить на топленом жире на огне сильной интенсивности до корочки. Жир использовать не весь – часть оставить на для остальных ингредиентов.

В то же время необходимо пассировать томатное пюре: в сотейнике растопить жир (около 5% от порции пюре) и добавить в него томатное пюре. Пассировать 30-50 минут.

Обжаренное мясо залить кипятком либо бульоном, положить пюре, закрыть плотно крышкой и тушить приблизительно 60 минут.

В это время нашинковать лук и обжарить его на оставшемся жире, который необходимо посолить, поперчить и смешать с мукой. В итоге должен выйти своеобразный соус.

Через час или немного дольше мясо залить этим луковым соусом и тушить еще полчаса. За пять минут до конца положить лавровый лист.

1 часа 30 минут хватает на то, чтобы мясо стало идеально мягким, но при этом не расползалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх