На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Простые секреты прозрачного, но наваристого бульона, которым научилась только недавно

В июле месяце мы решили попутешествовать дикарем, и я не только увидела много интересных и красивых мест, но и научилась варить не только вкусный и наваристый бульон, но и красивый. Оказывается, бульон можно сварить прозрачным и при этом он будет иметь выраженный вкус. Варю я такой бульон только на костях говядины либо баранины, поскольку не особо люблю свинину. А иногда смешиваю два вида мяса и костей. Но вы можете выбрать то, что вам больше по душе. Сейчас я все расскажу подробно.

Мясо – это хорошо, но все должно быть в умеренных количествах. Овощной бульончик очень полезен и на него нужно меньше времени приготовления, что хорошо, когда очень хочется.

Я варю морковку, сельдерей, а точнее его стебель, лук, кочерышку от капусты и все, что душе угодно. После закипания, провариваю овощи 40 минут. Затем процеживаю и бульон готов. Его можно есть так или сделать основой для супа. Еще я такой бульон замораживаю, чтобы потом можно было приготовить суп по-быстрому, если нет времени.

Суп я обычно готовлю с обжаренными кубиками картошки с луково-морковной зажаркой. А еще добавляю овощи, которые есть в холодильнике, например, грибы, цветную капусту, которые тоже обжариваю на сковородке на сливочном масле. Можно добавить еще консервированный горошек или свежий в сезон, солю, перчу. В самом конце кладу зелень, сметану и подаю. Вкус потрясающий!

А теперь секреты прозрачного мясного бульона. Мясо отделяю от кости, но не режу его на кусочки. Мою и заливаю кипятком. Помещаю на огонь и пусть кипятится. Даже из магазинных костей бульончик получается ВАУ!

После пяти минут кипячения, убираю с плиты и выливаю этот бульон. Сразу заливаю новым кипятком, чтобы промыть то, что создает мутность в жидкости. После заливаю воду холодного состояния и ставлю вариться только кости, а мясо убираю. После закипания, уменьшаю огонь до нужной силы, ведь бульон должен вариться под полузакрытой крышкой и кипеть совсем тихо.

Спустя 1 час 30 минут кипения бульона, кладу в него мясо, которое отложила. Если нужно, доливаю еще кипятка и кипячу бульончик еще 1,5-2 часа. За 40 минут до конца закидываем морковку (можно целую или разрезанную пополам, или на четверти). Также добавляю лук и сельдерей. спустя 30 минут овощи извлекаю из бульона. После этого я добавляю все продукты для супчика: обжаренную картошку, зажарку и в конце солю.

Вот и все секреты красивого и наваристого бульона!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх