На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Холодец по нашему рецепту не готовлю, а только по-грузински. Вот почему

Мужужи – традиционный грузинский холодец. В Грузии это блюдо принято подавать на праздники и для самых дорогих друзей, которые пришли в гости. Такой холодец является прекрасной закуской под горячительные напитки. Блюдо получается очень сытным, поэтому очень нравится мужчинам, хотя женщины тоже могут попробовать, если не бояться поправиться. Мужужи получается невероятно вкусным! Рекомендуем приготовить!

мужужи по-армянски

  • Свиные ножки – четыре штуки;
  • Чеснок – три зубка;
  • Лук репчатый – одна головка;
  • Душистый перец – пять горошин;
  • Черный перец – десять горошин;
  • Красный уксус – 150 мл;
  • Лист лавровый;
  • Соль в зависимости от вкуса.

В первую очередь необходимо заняться ножками: они должны быть чистыми, совершенно без единого волоска щетины. Если у вас не вышло обработать в труднодоступных местах, то просто срежьте кожу. Ножки замочите и оставьте на всю ночь. Затем еще раз почистите.

мужужи рецепт

Уложите ножки плотно в глубокую кастрюлю. Залейте водой на несколько сантиметров выше свинины. Поместите на огонь сильной интенсивности и подождите кипения.

После этого уменьшите огонь до слабого и варите мясо три часа. Бульон после такой варки будет прозрачным. Не забывайте убирать пенку.

Спустя два часа варки, добавьте луковицу, которую перед этим очистите от шелухи, два вида перцев и лавровый листик. Посолите.

Спустя еще час выключите огонь и пусть мясо остынет. Бульон нужно все равно процедить с помощью марли, хоть он и прозрачный.

мужужи польза

Мясо отделите от костей и нарежьте кусочками среднего размера. выложите на тарелку.

Выдавите в бульон чеснок и влейте красный уксус.

мужужи жж

Залейте свинину бульоном и слегка поравняй, чтобы все было уложено красиво и не переливалось.

Поместите холодец в холодильную камеру на ночь.

Перед подачей нарежьте мумужи порционными кусочками. Подавайте сразу с крепким напитком. Грузины знают толк в еде и напитках.

мужужи поваренок

Возможно кому-то показалось, что это упрощенный вариант приготовления нашего холодца. Да, это действительно так. Но у мумужи все же отличается вкус, благодаря уксусу и отсутствию овощей.

мужужи грузинская кухня рецепт

Но некоторые готовят грузинский холодец еще проще. После того, как ножки сварятся, опытный повар отделяет мясо от костей и оставляет так. То есть у них получается освободить мясо одним аппетитным куском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх