На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Помидоры в собственном соку на зиму — обалденная заготовка

У большинства из нас продолжается горячий сезон заготовок! Каждая хозяюшка заготавливает баночки со всевозможными разносолами. Хотим поделиться замечательной заготовкой, которая пригодится на любой кухне.

Заготовим помидоры в собственном соку на зиму. Это вкуснейшая закуска к любому гарниру, как крупяному, так и овощному, жареному, вареному, запеченному мясу и рыбным блюдам.

Заготовка замечательно хранится как в прохладе, так и в квартире. Помидоры по данному рецепту используются для приготовления всевозможных блюд. Это и первые и вторые блюда, запеканки, пироги, соусы.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 5 кг.
  • Специи на банку 1 л: Соль – 1 ч. л.
  • Сахар – 1 ст. л.

Приготовление:

Для приготовления данной заготовки покупайте помидоры любого сорта и цвета. Размер может быть любой. Томаты должны быть спелые и хорошо плотные, без механических повреждений и признаков порчи.

Помидоры хорошенько промойте, просматривая каждый плод. Бракованные овощи сразу удалите.  Чтобы помидоры были более нежными, с них нужно удалить кожицу.

Для этого отправьте жаростойкую глубокую посуду с водой на огонь и вскипятите. С противоположной от плодоножки стороны сделайте надрез крест- накрест.

Опустите небольшую партию помидоров в кипяток и подержите 50-60 секунд. Извлеките помидоры из кипятка и погрузите в ледяную воду на 10-15 минут.

Можно взять холодную воду из-под крана и добавить пару кубиков льда из морозилки. Овощи должны хорошо остыть. 4. Теперь, после этих водных процедур, кожица с легкостью снимается.

Подденьте её с любой стороны и удалите. Разрежьте помидоры на 2-4 части в зависимости от размера овощей.  Заранее подготовьте банки, удобней всего, литровые.

Очень ответственно нужно отнестись к подготовке тары, так как от этого зависит длительность хранения заготовок. Банки и крышки сначала хорошо промойте в большом количестве воды с применением соды и кухонной губки.

После этого очень хорошо сполосните проточной холодной водой, чтобы смыть остатки моющего средства. В кастрюле вскипятите воду. Опустите промытые крышки. Дайте воде закипеть.

Сверху на кастрюлю уложите чистую решетку. Баночки установите горлышком вниз, чтобы образующийся пар попадал вовнутрь банок. Стерилизуйте банки около 15 минут.

Потом перенесите на чистое кухонное полотенце горлышком вверх. В чистые сухие банки уложите плотно друг к другу томатные кусочки. Примерно, по центру банки, добавьте соль и сахар.

Накройте банки крышками. Установите в глубокую кастрюлю, на дно которой, застелите тканевую салфетку или решетку или деревянную доску по размеру дна кастрюли. Влейте холодную воду чуть ниже голышка и отправьте на огонь.

Как только вода в кастрюле начнет побулькивать, засекайте время и варите 15 минут. Огонь не должен быть большим. 7. Плотно укупорьте крышками. Переверните и хорошо укутайте.

Оставьте банки укутанными, пока они полностью не остынут. Помидоры в собственном соку на зиму готовы. Вкусных вам заготовок и удачных экспериментов! Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх