На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Салат «Охотничий»: закрываем на зиму сочную закуску

Зимний салат «Охотничий» — вкусная домашняя консервация на зиму из сочной капусты и помидоров с ароматными огурчиками и перцем. Салат всегда выручит, когда зимой нужно быстро что-то подать к отварной картошечке, рыбе или мясу.

Из перечисленных в рецепте продуктов получается 3 банки по 0.5 л.

Необходимые ингредиенты

  • помидоры – 500 г
  • огурцы – 250 г
  • перец сладкий – 250 г
  • капуста – 250 г
  • морковь – 250 г
  • лук репчатый – 250 г
  • лист лавровый — 3 шт.
  • перец черный (горошек) — 6 шт.
  • масло растительное — 60 мл
  • уксус 9% — 35 мл
  • соль – 20 г.

Как закрыть на зиму сочный салат «Охотничий»


  1. Подготавливаем продукты для зимнего салата «Охотничий». Очищаем и моем под проточной водою морковь, разрезаем вдоль пополам, а затем — каждую половинку режем дольками толщиной несколько мм. Перекладываем нарезанные полу кружки в кастрюлю с толстым дном или казанок.
  2. Промоем под проточной холодной водой кочан белокочанной капусты. Тонко шинкуем. Нашинкованную капусту слегка помнём рукой, а затем распределяем на слой морковки, не перемешивая слои.
  3. Очищенный и нарезанный полукольцами лук отправляем в кастрюлю поверх капустного слоя.
  4. Тщательно вымыв под струёй воды свежие огурцы, нарезаем их полу кружками. Высыпаем нарезанные ломтики огурцов на слой лука в кастрюле.
  5. Очищаем от семян сладкий перец. Нарезав перчик соломкой, отправляем его на слой огурцов.
  6. Берём плотные спелые помидоры, моем под проточной водой и стряхиваем капли. Томаты нарезаем дольками средней величины и также отправляем в кастрюлю. Ставим кастрюлю с овощами на слабый огонь на 5 минут. Чтобы нижний слой у нас не пригорел, можно, в принципе, добавить в кастрюлю 1-2 ложки воды.
  7. Когда овощи в кастрюле слегка обмякнут, добавляем перец горошком, лавровый лист, соль, а также сахар, растительное маслице и уксус согласно рецептуре. Перемешав все ингредиенты, даём салату закипеть. После чего, перемешивая, провариваем салат на слабом огне 5-7 мин.
  8. Теперь раскладываем овощной салат по стерилизованным банкам. Во время варки овощи дали много сока, который вместе с овощами также отправляем в банки.
  9. Прикрыв банки прокипячёнными крышками, ставим в большую кастрюлю для стерилизации салата. Не забываем под дно банок постелить ткань (например, кухонное полотенце).
  10. Наливаем горячую воду в кастрюлю, чтобы она дошла до плечиков банок. После того, как вода закипит, стерилизуем пол-литровые банки 5 минут, а литровые банки 10 минут.

Закатав банки с консервированным салатом, переворачиваем их вверх дном, укутываем пледом, а потом оставляем до полного остывания. Хранить консервированный овощной салат на зиму, как и всю консервацию, в прохладном, сухом месте.

Салат «Охотничий»: закрываем на зиму сочную закуску

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх