На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Как сварить свеклу быстро и вкусно: 3 хитрости, чтобы не варить часами, чтоб была красная и сахарная

Хочу сегодня поделиться с вами маленькими хитростями варки свеклы, которые помогут сварить ее очень быстро, особенно крупного размера. Также расскажу, как сохранить красивый насыщенный цвет свеклы, чтобы она не потемнела. И как придать сладости не особо сладкому овощу.

  1. Как сварить свеклу, чтобы она получилась сочной и хрустящей. Опускается свекла в кипящую воду, а не так, как привыкло большинство, холодную. Особенно этот момент важен, когда варишь свеклу маленького размера или в большом количестве.

А так в холодной воде овощ теряет свою сочность. Также ни в коем случае не обрезайте хвостики, ведь сквозь срезы уйдет весь сок и сахаристость свеклы.

  1. не солите воду во время варки свеклы. Поскольку корнеплод варится прямо в кожуре, то он нормально не просолится, а дальше при приготовлении будет сложно понять сколько нужно соли.

Но важно то, что соль является одним из факторов, который делает свеклу менее сочной и хрустящей, зато более волокнистой. Еще повышает температуру.

Здесь тоже самое, как и при приготовлении мяса, ведь его сразу не солят. Даже, когда готовят бульон.

  1. Варка с охлаждением. Не знаете, что это такое? Сейчас объясню. Каждые 10 минут в кипящую воду необходимо вливать 1/3 чашки холодной воды. Или бросать пару кубиков льда. именно низкая температура позволит быстро приготовить свеклу.

Еще так варят горох, фасоль, соленый огурец для рассольника, которые тоже требуют длительной варки, а холодная вода или лед ускоряют этот процесс.

Варить следует на огне слабой интенсивности, поскольку свекла не должна кипеть. При высокой температуре будет вывариваться сок.

  1. Нужен уксус или нет? Бытует мнение, что добавка уксуса, когда варишь свеклу, сохранит цвет.

Да, с одной стороны это так и есть, ведь кислая среда помогает свекле сохранить свой насыщенный оттенок и не дает распасться пигменту. Поэтому многие при приготовлении овощей добавляют уксус или другие кислые ингредиенты, сохраняя таким образом насыщенный цвет.

Однако уксус мешает приготовлению свеклы. Она просто может остаться жесткой. Потому если вы все же хотите добавить уксус, то выберите для этого небольшого размера овощи и добавьте уксус в самом конце, если боитесь переварить, потерять цвет. И то только в экспериментальных целях)))

  1. Не переваривайте свеклу, ведь она получится коричневого цвета и не сладкой.

Если свекла не особо сладкая, то можете добавить немножко сахара в воду. Таки образом вы сделаете корнеплод более сладким и подчеркнете вкус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх