На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Шикарный торт из профитролей с заварным кремом и шоколадом

Результат вас точно не разочарует!!! 

Ингредиенты:

Для теста:
75 гр муки
2 яйца
60 гр сливочного масла
Щепотка соли
150 мл воды

Для крема:
400 мл молока
45 г сливочного масла
1 стручок ванили
6 желтков
60 г кукурузного крахмала
100 г сахара
130 г темного шоколада

 

Приготовление:

Для крема разрезаем ванильный стручок вдоль и достаем ножом семена. Выливае молоко в сотейник, добавляем стручок с семенами в молоко и закипятить. Оставляем настояться в течение часа под крышкой. Затем процеживаем через сито и снова нагреваем молоко до кипения.
Взбиваем желтки с сахаром в пену, добавляем крахмал и снова взбиваем.
Вливаем тоненькой струйкой горячее молоко к желткам не прекращая взбивать.
Переливаем будущий крем обратно в сотейник и ставим на средний огонь. Постоянно помешивая варим крем 5-7 минут до загустения.
Перекладываем в миску и добавляем сливочное масло. Перемешиваем и протираем крем через сито или взбиваем блендером, чтобы не было комочков. Накрываем пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности и охлаждаем крем. Храним в холодильнике до 5 суток.

2. Разогреваем духовку до 200 градусов.
Для заварного теста нагреваем в сотейнике воду с маслом и щепоткой соли до кипения. Снимаем с огня, всыпаем всю муку и быстро перемешиваем до однородного состояния. Возвращаем на средний огонь и готовим пару минут постоянно помешивая. Тесто должно собраться в шар. Перекладываем тесто в миску и даем остыть около 5 минут.
Взбалтываем яйца и вливаем небольшими порциями в тесто, каждый раз хорошо вымешивая лопаткой до однородности. Можно использовать миксер с насадкой для теста. Должно получиться гладкое и блестящее тесто, не очень густое и медленно стекать с лопатки.

3. Перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой. Для эклеров отсаживаем тесто полосками длиной 10-12 см. Для профитролей отсаживаем кружочками диаметром 2-3 см. Выпекаем 20-25 минут, чтобы профитроли хорошо пропеклись внутри. Остужаем на решетке и начиняем кремом.

4. Растапливаем шоколад и окунаем макушку каждого профитроля в него. Выкладываем профитроли в два слоя в кондитерское кольцо диаметром 16-18 см, плотно прижимая друг к другу. Прижимаем сверху плоским предметом и ставим в холодильник до застывания шоколада. Перед подачей поливаем растопленным шоколадом.

Приятного аппетита!

Автор: Еlenademyanko

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх