На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Домашний хлеб- это всегда вкусная выпечка. А приготовленный по этому рецепту он мало кого сможет оставить равнодушным. Еще такой хлеб называют еврейским, причин мы, к сожалению, не знаем. Если вам известно почему его так называют, напишите в комментариях, нам очень интересно. 

Готовить мы его будем с тмином и на ржаной закваске, без дрожжей. Хлеб получается ароматным, обладает хорошей влагоустойчивостью и долго сохраняет свои вкусовые качества. Корочка у хлеба получается хрустящая, а мякиш пористый и мягкий. Если вы не любите тмин, мы предлагаем заменить его на кориандр или розмарин. В любом случаем мы советуем для аромата добавить какую-нибудь пряность. Использовать можно как цельнозерновую, так и обдирную муку. Во втором варианте у хлеба будет более выраженный вкус.

Необходимые продукты

  • вода — 60 гр
  • ржаная закваска  — 20 гр
  • ржаная мука — 75 гр
  • ржаная закваска
  • вода — 270 мл
  • соль — 10 гр
  • семена тмина — 10 гр
  • пшеничная мука — 420 гр

Начинаем приготовление

  1. В глубокую чашку вливаем воду, добавляем ржаную закваску, перемешиваем и добавляем муку, снова перемешиваем. Накрываем чашу пленкой на 14-16 часов при комнатной температуре.
  2. Через отведенное время добавляем в закваску воду, соль, тмин и пшеничную муку. Замешиваем тесто до однородной массы. Перекладываем ее на рабочую поверхность и вымешиваем его около 10 минут. При необходимости смазываем руки маслом.
  3. Потом кладем тесто в миску и накрываем пленкой. оставляем на 2,5 часа. Раз в 50 минут тесто обминаем. Сделать это нужно 2 раза.
  4. Берем тесто с одной стороны, приподнимаем 1/3 часть куска и накладываем на вторую часть. То же самое проделываем с другой стороны, потом с третьей и четвертой.
  5. Тесто округляем и кладем в миску. Накрываем пленкой и оставляем на 50 минут. Через отведенное время проделываем с тестом ту же процедуру и оставляем еще на 50 минут. Таким образом суммарно тесто должно у вас подойти 2,5 часа.
  6. Берем готовое тесто и заправляем концы в центр, придаем более гладкую форму. Переворачиваем швом вниз и на противень. Смазываем тесто водой и присыпаем тмином. Накрываем его пищевой пленкой и оставляем на 2 часа. Затем снимаем пленку, делаем надрезы и ставим в духовку. Выпекаем при температуре 225 градусов с паром в течение 25 минут.
  7. Готовый хлеб перекладываем на решетку и подаем к столу.

Я подаю такой хлеб к капустняку. Готовлю его по рецепту с сайта «Идеи рецептов», вот ссылка.

Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх