На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Плетеный пирог с шоколадкой — вкусный и красивый десерт

Слоеное тесто — самый идеальный вариант для быстрой выпечки. Из него готовят разные десерты к чаю или кофе. Используя слоеное тесто и шоколад можно приготовить простой и вкусный пирог.

А чтобы он был более привлекательным, тесто надо сформировать в виде плетеной косички. Во время выпечки шоколад полностью расплавляется, пропитывает слоеное тесто и делает его мягким.

Ингредиенты:

  •  слоеное тесто — 250 г
  •  шоколад (плитка) — 1 шт.
  •  желток — 1 шт
  •  кунжут черный — по вкусу
  •  грецкие орехи — по вкусу

Приготовление:

Готовое соленое дрожжевое тесто достать из морозильной камеры, разморозить его при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Рабочую поверхность и само тесто посыпать небольшим количеством муки. Тесто слегка раскатать в прямоугольный пласт, сверху уложить целую плитку шоколада.

На тесте с обеих сторон шоколадки сделать надрезы ножом, чтобы получились полоски одинаковой ширины. Количество полосок зависит от длины использованной шоколадки.

Каждой полоской с разной стороны поочередно завернуть плитку шоколада, формируя «косичку» из теста. Таким образом закрыть весь шоколад тестом, слегка прижать полоски, чтобы они не раскрылись при выпечке.

Яичный желток взбить в отдельной емкости, смазать им заготовку, используя силиконовую кисть. Тесто сверху присыпать кунжутом или измельченным грецким орехом. Духовку прогреть до 200С.

Заготовку переложить на противень, застеленный пергаментом, поставить в духовку, запекать 25 — 30 минут. Тесто должно подняться и подрумяниться сверху.

Готовый пирог остудить, нарезать на куски, подать на стол.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх