На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Без молока, без кефира и БЕЗ СЛИВОЧНОГО МАСЛА. Готовлю пирог на газированной воде

Чтобы испечь вкуснейший пирог, не обязательно иметь в холодильнике молоко, кефир или сливочное масло. В этом рецепте в качестве жидкой основы используется минеральная вода – простой и доступный продукт.

Для начинки я использую обычный какао-порошок, но его можно заменить любыми ягодами, сухофруктами, фруктами или джемом. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты (на форму 18-20 см):

  • Мука пшеничная — 200-220 г
  • Сахар – 120 г
  • Минеральная сильногазированная вода – 130 мл
  • Растительное масло без запаха – 130 мл
  • Куриные яйца – 3 шт. (мелкие)
  • Разрыхлитель – 1 ч. л.
  • Какао-порошок – 1,5 ст. л.

Приготовление:

В емкость, удобную для взбивания миксером, вбиваем сразу все яйца и высыпаем весь сахарный песок. По желанию также можно добавить пакетик ванильного сахара или щепотку ванилина. Взбиваем все миксером до образования пышной, густой пены

Далее наливаем газированную минеральную воду, растительное масло, насыпаем разрыхлитель. Вместо минералки можно использовать столовую газировку. Главное, чтобы она была сильногазированной, благодаря этому тесто получится максимально воздушным.

Просеиваем муку и частями вводим его в тесто. Насыпаем немного – взбиваем, потом еще порцию – работаем миксером. Таким способом добавляем всю норму муки. Готовое тесто получится мелкопористым, легким, слегка маслянистым, однородным и блестящим.

Подготавливаем форму: смазываем ее небольшим количеством масла, присыпаем тонким слоем муки, манки или несоленых панировочных сухарей.

Если у вас силиконовая форма, этот шаг можно пропустить – готовый пирог отойдет от нее легко. Визуально делим все количество тесто на 3 части. Наливаем 1 часть в форму.

Какао-порошок делим пополам и 1 половиной равномерно посыпаем тесто через ситечко. У меня было какао с сахарной пудрой, но можно взять и обычное.

Сверху распределяем еще треть теста, посыпаем какао и заливаем остатками теста. Ставим пирог в разогретую до 200 градусов духовку (режим верх-низ) и выпекаем в течение 40-45 минут, до сухой зубочистки.

После выпечки пирог хорошо поднимется, станет мягким и пышным. Вынимаем его из формы и даем немного остыть на решетке. Потом разрезаем и подаем к чаю. Какой же ароматный он получается! Мы за 1 присест съедаем сразу 3/4 пирога.

Приятного чаепития

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх