На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Полезный огуречный СОУС с нежным пикантным вкусом. Освежает в жару — вы «ПОДСЯДЕТЕ» на него

Лёгкий, свежий, малокалорийный очень вкусный соус просто готовить, а подходит он практически ко всему. Особенно «заходит» в паре с картошкой в любом её виде.

По сравнению с майонезом, которым вы дополняете свои блюда в прикуску — этот соус на много легче, вкуснее, натуральнее, содержит в 4-5 р. меньше жира, а его яркий нежный вкус запоминается на долго.

Вот и сегодня я готовила блюдо из картофеля — маленькие сливочные драники с начинкой, а к ним подавала этот соус.

В принципе, подойдёт он и к отбивным, наггетсам, палочкам из сыра в кляре особенно зайдёт, а так-же картошке фри, чипсам, в качестве соуса для бургеров и просто на хлеб…

Приготовление:

На 1-2 порции я беру 1 маленький или средний огурчик и натираю его на мелкой тёрке. В зависимости от своих предпочтений и остроты аджики, которую я добавляю, регулирую её количество: кладу от половины ч. л. до двух с половиной.

Использую «острую» или «абхазскую» разных фирм, покупную, из стеклянных баночек. Не отжимая и не сливая огуречный сок, который уже успел выделиться, кладу 3-4 ст. л. сметаны с минимальным процентом жира.

Осталось всё только перемешать. Конечно-же попробовать на вкус и если не хватает аджики или соли — добавить ещё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх