На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Пирог с АБРИКОСОВЫМ вареньем и ГЛАЗУРЬЮ

Приготовим красивый, нежный пирог с абрикосовым вареньем и сахарной глазурью. За что я люблю этот пирог, у него очень вкусное песочно-дрожжевое тесто, потому что оно подходит не в тепле, а в холодильнике.

Начинку пирога можно сделать из любого типа варенья или джема, в зависимости от сезона и ваших предпочтений.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Вода – 60 мл.
  • Сухие дрожжи – 2,5 ч. л.
  • Мука пшеничная – 335 г.
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Сливочное масло – 100 г.
  • Молоко – 60 мл.
  • Яйца – 1 шт.

Для начинки:

  • Абрикосовое варенье – 1 стакан.

Для глазури:

  • Сахарная пудра – 0,5 стакана.
  • Молоко – 3 ч. л.

Приготовление:

Для начала приготовим тесто. В чашу с теплой водой засыпаем сухие быстродействующие дрожжи, оставляем на 8-10 минут. Разводим дрожжи в воде.

В другой миске при помощи венчика тщательно смешиваем муку, соль, сахар. Смешиваем сухие ингредиенты. Сюда же добавляем порезанное на кусочки сливочное масло. Миксером или руками перетираем тесто в мелкую крошку.

Добавляем сливочное масло. Делаем в мучной смеси небольшое углубление. Добавляем молоко, дрожжи, одно яйцо и вымешиваем тесто. Сначала кухонной лопаткой, насколько это возможно, а потом – руками.

Вымешивать нужно до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Лишнюю муку добавлять не нужно. Вымешиваем тесто в шар. Далее, тесто накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 3 часа. После холода оно станет намного вкуснее.

Накрываем тесто пленкой. Через 3 часа тесто поднялось, оно очень мягкое и податливое. Рабочую поверхность слегка присыпаем мукой. Раскатываем тесто в тонкий пласт размером 30х40 см.

Раскатываем в тонкий пласт. Смазываем тесто произвольным слоем абрикосового варенья. Распределяем варенье. Заворачиваем заготовку в плотный рулет. Хорошо прижимаем края.

Заворачиваем заготовку в рулетик. Круглую форму для выпечки застилаем пергаментом и смазываем сливочным маслом. Сворачиваем рулетик кольцом, соединяем шов как можно плотнее.

Внимание, если вы будете выпекать на плоском противне, то все расползется и пирог получится плоским. Поэтому рекомендую выпекать в форме с бортиками. Выкладываем пирог в форму.

Ножницами через каждые 4 см делаем надрезы глубиной 2 см. Аккуратно раздвигаем рулетик в стороны и даем ему подойти в теплом
месте 45 минут. Я обычно это делаю в духовке, предварительно разогрев ее на минимальной температуре.

Делаем ножницами надрезы. Через 45 минут отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку примерно на полчаса, выпекаем до румяности.

Отправляем в духовку. Приготовим глазурь. В полстакана сахарной пудры добавляем 2-3 ч. л. молока и тщательно перемешиваем. Молоко добавляем постепенно, глазурь не должна получиться слишком жидкой.

Готовим сахарную глазурь. Теплый пирог поливаем глазурью, именно в теплом виде он самый вкусный. Поливаем глазурью. Нарезаем абрикосовый пирог на порционные кусочки, и можно подавать. Нарезаем и подаем.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх