На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Заправка для борща: бабушкин рецепт вкусной заготовки на зиму

Рецепт заправки для борща нужно знать тем, кто любит сделать большую часть работы за один раз, а потом долго наслаждаться результатом. Этой вкуснейшей заправки хватит на всю зиму. Главное, борщ с ней готовить очень и очень быстро. 15 минут — и можно подавать на стол!

Если у тебя есть свои грядки, то ты знаешь, что, к сожалению, не весь урожай получается идеальным как на выставку. Некоторые морковки или свеклы вырастают слишком мелкими или крючковатыми. Но не выбрасывать же их. Именно из таких овощей нужно делать заправку для борща, потому что у настоящих хозяек и хозяев ничего не должно пропадать! Особенно, если учесть, сколько мы потели всё лето над теми грядками.

Итак, для создания этой потрясающей заправки тебе понадобится определенная кухонная утварь. Например, довольно большая алюминиевая миска или тазик из нержавеющей стали. Предупреждаем сразу, что в эмалированной посуде заправка будет подгорать.

Также тебе понадобится кухонный комбайн. Он не обязательно должен быть каким-то навороченным. Нужно 2 насадки: терочная и нож для лука. Если нет комбайна, то придется работать ручками с теркой и ножом.

Необходимые ингредиенты

  • 1 кг репчатого лука
  • 1 кг моркови
  • 3 болгарских перца
  • 1 кг свеклы
  • 1 головка чеснока
  • 0,5 л растительного масла
  • 2 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 5 ст. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. лимонной кислоты

Заправка для борща: как приготовить по бабушкиному рецепту


  1. Сперва простерилизуй полулитровые банки. Мы предлагаем тебе не играться с водой, а сделать это в микроволновой печи. Не нужно лить никакую воду, просто ставь на 3 минуты. Годами практики подтверждено, что печь не портится, банки не лопаются. Металлические крышки нужно прокипятить в водичке.
  2. Теперь приступим к подготовке овощей. Если морковь у тебя свежая, но очень мелкая и крючковатая, то можешь ее даже не чистить. Просто пройдись хорошенько металлической губкой, чтобы не осталось грязи — и всё. Все остальные овощи нужно почистить.
  1. После этого можно начать натирать овощи на терке или отправить в кухонный комбайн с терочной насадкой. Сперва измельчай томаты, затем перцы, морковь и свеклу. Всё это высыпай в большую алюминиевую миску.
  2. Затем нужно поменять насадку в комбайне на нож, то есть на насадку, которая даст более мелкий помол. И пропускаем через нее лук и всю головку чеснока. Но эти овощи мы не добавляем к остальным, а складываем в отдельную миску. Это важно!
  3. Теперь мы добавляем к массе со свеклой сахар, соль, томатную пасту и растительное масло. Также нужно насыпать немного лимонной кислоты. Она нам очень нужна, чтобы овощи дольше сохранялись свежими, и чтобы свекла не поменяла свой цвет.
  4. Ставь на огонь миску со свеклой, томатами и морковью. Провари ее около 30 минут, регулярно помешивая. И только после этого нужно всыпать лук с чесноком и проварить заправку еще 30 минут.
  5. Пока миска с заправкой находится еще на огне, можешь раскладывать ее по банкам. Закатай крышки, переверни баночки крышкой вниз и накрой их пледом. Нужно дождаться полного остывания.

Из написанного количества ингредиентов получается 9 баночек. Мы брали именно полулитровые банки, потому что очень удобно одну открыть и сразу кастрюлю борща приготовить. При желании заправку можно использовать даже как салат, с хлебом.

Заправка для борща: бабушкин рецепт вкусной заготовки на зиму
S

Удачных вам заготовок.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх