На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Пряное ВАРЕНЬЕ из СЛИВ с яблоками

Предлагаем вашему вниманию интересный рецепт пряного варенья из слив с яблоками. Сливово-яблочный дуэт вместе с пряными специями придаст варенью густоту и тонкий аромат.

Сливы и яблоки можете брать в любой пропорции, но постарайтесь сохранить соотношение общего веса фруктов с сахаром.

Ингредиенты:

  • сливы – 600 г
  • яблоки сладкие – 400 г
  • сахар – 700 г
  • вода – 1 стакан (250 мл)
  • лимонный сок свежевыжатый – из ½ лимона
  • кардамон – 3-5 коробочек (опционально)
  • корица – 1 палочка (опционально)

Приготовление:

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Яблоки и сливы вымойте и обсушите. Каждое яблоко, не очищая от кожуры, нарежьте вдоль на четвертинки, удалите сердцевину с семенами и разрежьте каждую четвертинку еще пополам.

Каждую сливу разрежьте пополам и удалите косточку. Подготовленные фрукты сложите в таз или кастрюлю с толстым дном для варки варенья. Из сахара и воды сварите сироп до полного растворения кристаллов.

Залейте нарезанные плоды кипящим сиропом и оставьте примерно на 1 час. В это время добавьте в емкость с будущим вареньем свежевыжатый лимонный сок, раздавленные коробочки кардамона и палочку корицы.

Поставьте емкость на огонь. На среднем огне доведите варенье до кипения. Убавьте огонь до слабого кипения, варите 20 минут. Затем снимите посуду с огня и отставьте остывать.

Когда фруктовая масса остынет до комнатной температуры, снова поставьте емкость на средний огонь, доведите варенье до кипения и варите до готовности, помешивая и снимая образующуюся пену.

Проверить готовность варенья можно, капнув каплю сиропа на холодное блюдце. Капля не должна растекаться вовсе или может растекаться, но очень медленно. Пока варится варенье, подготовьте банки и крышки – вымойте и стерилизуйте любым удобным для вас способом.

Готовое пряное варенье из слив с яблоками разложите в подготовленные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками. Переверните вверх дном до полного остывания.

Приятного аппетита и вкусных заготовок!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх