На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Варенье «ПЯТИМИНУТКА» из АБРИКОСОВ на зиму

Очень ароматное варенье для твоей семьи. Законсервируйте немного лета. Баночка такого яркого, красочного и ароматного варенья
поднимет настроение длинной и холодной зимой. А времени на приготовление варенья уйдет совсем немного.

Ингредиенты:

  • абрикосов — 2 кг
  • сахара — 1 кг

Приготовление:

Для приготовления абрикосового варенья понадобится всего два ингредиента.Это, непосредственно, сами абрикосы и сахар. Абрикосы берите максимально спелые.

Они слаще, ароматнее и вкуснее. Выбирайте плоды без повреждений. Сами абрикосы хорошо промойте в проточной воде, чтобы смыть с них пыль и загрязнения.

Разделите каждую абрикосинку на две половинки и удалите из неё косточку. Можно оставить абрикосы половинками, а можно каждую половинку разрезать еще напополам.

Я разделила абрикосы на четвертинки. Сложите нарезанные абрикосы в посуду, в которой они будут готовиться. Можно для этого воспользоваться эмалированной или стеклянной кастрюлей. Только не надо использовать алюминиевую посуду, чтобы не происходило реакции окисления с фруктовым соком.

Засыпьте нарезанные абрикосы сахаром и кастрюлю немного потрусите, чтобы сахар распределился наиболее равномерно. Весь сахар сразу сыпать не надо.

Если абрикосы сладкие, то сахара может понадобиться меньше. Если сладости будет маловато, то можно будет досыпать позже. Накройте абрикосы с сахаром крышкой и оставьте на несколько часов, чтобы они пустили сок. Я, обычно, оставляю на ночь.

Спустя несколько часов появится много сока. Теперь поставьте кастрюлю на огонь и доведите все вместе до кипения. Попробуйте на вкус. Если сладости маловато, то можно добавить еще сахара.

Проварите абрикосы в течение 5 минут на небольшом огне. Если при варке будет образовываться пенка, её необходимо снимать. Она не понадобится. Не смотря на то, что варенье варится всего 5 минут, абрикосы успевают немного развариться.

Для варенья подготовьте подходящие по размеру банки. Их хорошо помойте и ополосните. Простерилизуйте банки удобным для вас способом. Это можно сделать в духовке, в микроволновой печи или над горячим паром. Крышки просто обдайте кипятком.

Горячее варенье разлейте в подготовленную посуду и закройте крышками. Банку переверните и проверьте на герметичность. Перевернутые банки заверните в теплое одеяло и так оставьте до полного остывания.

Зачем заворачивать в теплое одеяло? В завернутом виде варенье долго остается горячим, а значит будет еще доходить в процессе остывания. За это время оно станет еще гуще.

Остывшие баночки с вареньем храните в прохладном месте. Приятного зимнего чаепития!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх