На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Абрикосовый зефир — ароматный и воздушный

В сезон свежих фруктов можно приготовить зефир из абрикосов. Готовят его по заварной технологии, получается он вкусным, ароматным и воздушным.

Для более интенсивного цвета можно добавить немного оранжевого красителя (пожеланию). Для приготовления нужно взять спелые, мягкие и ароматные абрикосы. Хранить зефир при комнатной температуре до 5 суток в закрытой таре. А еще можно приготовить и кофейный зефир.

Ингредиенты:

  • белки — 35 г
  • сахар — 35 г
  • лимонная кислота — 1,5 г (1/3 ч. л.)

Для сиропа:

  • пюре мягких абрикосов — 80 г
  • сахар — 140 г
  • агар (силой 1200) — 5 г
  • вода (питьевая) — 100 г

Приготовление:

Спелые и мягкие абрикосы освободить от косточек и измельчить блендером в максимально однородную массу. По желанию можно протереть через сито, чтобы убрать кожицу.

Питьевую воду соединить с агаром, сахаром и абрикосовым пюре. Граммовки для агара разной силы: силой 1200 — 7 г, силой 900 — 7 г, силой 700 — 9 г. Заблаговременно подготовить кондитерский мешок с насадкой и лист бумаги для выпечки или силиконовый коврик.

Сахар соединить с лимонной кислотой и перемешать. Белок комнатной температуры взбить в максимально однородную пену без больших пузырей.

Не прерывая взбивания небольшими порциями добавить сахар с лимонной кислотой. Увеличить скорость миксера до максимума и взбить белок до устойчивых пиков.

Нагреть сироп до кипения, постоянно размешивая. Кипение должно быть активным. Установить термометр и нагревать размешивая до 104 — 106 градусов.

Снять с огня и непрерывно взбивая белок, влить сироп, стараясь не попадать на венчики и стенки миски. Увеличить скорость на максимум и взбивать, пока масса не станет густой и плотной, будет уверенно держаться на венчиках.

Без промедления переложить массу в подготовленный мешок и сразу отсадить на бумагу заготовки желаемого размера и формы. Оставить при комнатной температуре на 10-15 часов для стабилизации.

Соединить заготовки попарно, обсыпать сахарной пудрой, можно с добавлением какао-порошка.

Приятного аппетита!

Смотрите видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх