На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Какие листья клубники я обязательно отрезаю, а какие оставляю сейчас (для развития и урожая)

Хотите, чтоб в следующем сезоне урожай клубнике был выше, чем в этом?  В таком случае необходимо правильно ухаживать за ягодной грядкой и после окончания плодоношения. Это, в особенности, касается усиков и листьев растений. Сегодня мы как раз поговорим о том, как правильно ухаживать за листьями, то есть какие листья нужно в обязательном порядке обрезать, а какие трогать нельзя.

Сбор последнего урожая не является поводом забывать о ней до следующего сезона. После сбора необходимо заняться удалением старых ненужных листьев. Клубничный лист активно выполняет свои функции на протяжении 2-2,5 месяцев. Спустя положенное время у таких листьев замедляются процессы фотосинтеза, и они начинают менять цвет. Они не приносят растению никакой пользы, а только высасывают из него полезные вещества.

Обрезку листьев необходимо провести не позднее 2-4 месяцев после заключительной уборки урожая. Растению потребуются не меньше двух месяцев для восстановления. Этот процесс должен завершиться до значительного снижения температуры воздуха.

  1. Обрезаются только те листья, на которых поселились вредные насекомые, и накопилось множество вредных веществ после обработок химическими средствами.
  2. Обрезка благоприятно влияет на рост новых листьев и на закладку новых плодовых почек.
  3. Очистка грядок дает возможность следить за плотностью посадок.

Среди садоводов существует практика окашивания клубники. Обрезаются только трех-четырех летние кусты, так как на молодых растениях это может негативно отразиться.

Обрезать листья лучше всего тогда, когда на улице сухая и пасмурная погода, используя для этого острый секатор или специальные садовые ножницы. Непосредственно перед процедурой инструмент необходимо продезинфицировать. Для этого обрабатываем инструмент марганцовкой или  спиртом.

Обрезаем абсолютно все в старые, больные и поврежденные вредными насекомыми листья. Обрезаем не под самый корень,  оставляем 4-6 сантиметров, а также следим, чтоб во время процедуры не задеть середину розетки, где находится точка роста.

Смело, обрезаем все необходимые листья, это только поможет растению обновиться.

Кроме этого необходимо обрезать все усики. Это, конечно, займет у Вас немало времени, но без этого никак. Важно знать, что усики можно только обрезать, а не рвать их руками, так  как можно ненароком нанести вред корневой шейки растения.

Когда для размножения используются отводки,  то усики не следует оставлять на грядке, а лучше всего пересадить в «школку» для высадки на постоянное место.

А теперь обсудим очень важный момент, которому садоводы частенько не уделяют должного внимания.

Стимуляция роста новых листьев, которые питают сам куст и цветочные почки на следующий сезон.

После обработки растений в обязательном порядке необходимо внести полезные минеральные вещества. Для стимуляции роста новых листьев используем указанные ниже удобрения, на свое усмотрение.

  1. Раскидываем между кустами коровяк или компост
  2. Один килограмм куриного помета настаиваем в 20 литрах воды и поливаем полученным настоем ягодные кусты. Один литр – один куст.
  3. Органоминеральное удобрение. Для его приготовления разбавляем в 10 литрах воды стакан просеянной золы и два стакана нитроаммофоски.

Помните, что удобрять растения азотом можно только до конца июля месяца.

Через 14 дней вносим фосфорно-калийное удобрение. Используйте суперфосфат с сульфатом калия или древесную золу. Если Вы последуете всем нашим рекомендациям, то к концу лета ваши клубничные грядки будут в полном порядке – отсутствие загущенности и густая листва насыщенного зеленого цвета.

Осенью начинается уборка участка, и некоторые садоводы обрезают клубнику. Они совершают грубейшую ошибку.

Обрезая растение, Вы подвергаете его очередному стрессу. После осенней обрезки клубника не успевает восстановиться до наступления холодов, падает иммунитет, и растение хуже переносит зиму. Листья укрывают корни от холода. Без них растение не переживет зиму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх