На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Почему я раньше не догадалась так жарить, это же гениально

Всю жизнь мы учимся чему-то новому. Именно так у меня получилось и с этим рецептом. За свой кулинарный стаж я пережарила множество разных котлет, готовила колбаски из мяса в натуральной оболочке, но такие колбаски я стала делать не так давно. Не знаю почему я не догадалась так готовить раньше.

Я всегда наготавливаю фарш заранее, перекладываю в кулинарный пакетик и убираю в холодильную камеру. А прямо перед обедом или ужином жарю, при этом ничего не нужно лепить и руки остаются чистыми.

Я обычно использую мясорубку для приготовления фарша, но для приготовления этих колбасок мне больше нравится измельчать мясо в блендере. Так фарш получается более однородным, но можно использовать и мясорубку, но только насадка нужна для мелкого помола.

  • 500-600 г мяса;
  • Два зубца чеснока;
  • Одна луковица;
  • 100 мл молока;
  • Специи в зависимости от вкуса.

В этот раз у меня в холодильнике лежала свиная лопатка, а так можете взять любое мясо. Нарежьте его на куски и отправьте в блендер.

К мясу добавьте порезанный на куски лук и очищенные зубы чеснока.

Туда же влейте молоко, посолите (я использовала адыгейскую соль), поперчите можете еще добавить специй по своему вкусу (у меня это копченая паприка, она придает колбаскам приятный аромат).

Получившуюся массу переложите в кондитерский пакетик и отрежьте у него уголок. У меня колбаски получились по диаметру тоньше стандартных сосисок.

В сковородку налете масла и нагрейте. Теперь выдавите фарш, а длину колбасок регулируйте на свое усмотрение.

Колбаски можно не только жарить, но и запечь. В таком случае отсадите фарш на противень, застеленный пекарской бумагой. Духовку нагрейте до 190° и поставьте колбаски запекаться.

А так обжарьте колбаски до румяности.

Приготовление занимает немного времени, крышкой накрывать и томить до готового состояния не нужно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх