Поздравляю всех с началом лета: и пока у нас в Поволжье жара не предвидится, но приход нового сезона все же чувствуется. Появились на прилавках первые тепличные овощи – и сразу рецепт в тему: пикантные помидоры с орехами по мотивам кавказской кухни.
Закуска получается невероятно ароматной, восхитительной на вкус и очень необычной: отличный вариант легкого блюда.
Помидоры с интересным соусом замечательно сочетаются с любым мясом, рыбой и гарниром из картофеля. Если решили похудеть, то блюдо станет для вас палочкой-выручалочкой: можно спокойно поглощать в любых количествах и в любое время суток.Состав продуктов
- четыре крупных спелых томата;
- две головки репчатого лука;
- 100 грамм арахиса или грецких орехов;
- четыре зубчики чеснока;
- небольшой пучок петрушки;
- несколько листиков базилика (по желанию);
- 100 миллилитров рафинированного подсолнечного масла;
- соль, красный и черный молотый перец – по вкусу.
Пикантные помидоры с орехами: пошаговый процесс приготовления
- Грецкие орехи или арахис обжариваем в течение 10 минут на сухой сковороде. Затем перекладываем в пакет, проходимся по ним скалкой. Измельчаем не очень мелко, чтобы кусочки чувствовались.
- Промытые и обсушенные бумажными полотенцами помидоры нарезаем кружочками: толщиной примерно 5-7 миллиметров.
- Две крупные луковицы очищаем от шелухи и нарезаем кольцами, толщиной около трех миллиметров.
- Очищенные зубчики чеснока давим ножом, а затем мелко нарезаем.
- Небольшой пучок петрушки измельчаем, оставляем немного для подачи.
- Сделаем маринад для закуски. Для этого в небольшую миску выкладываем измельченные зубчики чеснока и зелень петрушки. Добавляем по вкусу соль, молотые перцы и заливаем растительным маслом.
- Совет. Рекомендую использовать ароматное домашнее масло (один из вариантов), чтобы вкус блюда стал более ярким. А для большей пользы можно воспользоваться маслом из одуванчиков.
- Все тщательно размешиваем – и маринад готов.
- Собираем закуску или на одном большом плоском блюде, или на плоских порционных тарелочках. Выкладываем одним слоем помидоры, накрываем их колечками репчатого лука, поливаем соусом.
- Украшаем молотыми орехами и веточками зелени (базилика и петрушки).
Пикантные помидоры с орехами сразу подаем на стол. Они могут быть и самостоятельным блюдом, и дополнением к мясному или рыбному блюду. Обязательно приготовьте и оцените по достоинству.
Приятного всем аппетита и яркого летнего настроения.
Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!
Свежие комментарии