На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Творожные рулетики — быстро и легко

Лаваш один из продуктов, который можно использовать для приготовления разных быстрых блюд. Он легко заменяет тесто в создании выпечки.

Приготовить быстрые рулеты из лаваша с творожной начинкой очень просто. Творог можно использовать любой, как зернистый, так и мягкий, жирность также не имеет значение не имеет.

Главное, чтобы он не был слишком влажный. Тонкий лаваш намазывается начинкой на основе творога, скручивается в рулет и нарезается на порционные куски. Всего несколько минут и получается вкусный завтрак.

Ингредиенты:

  •  лаваш тонкий — 1 шт.
  •  творог (средней жирности) — 150 г
  •  сахар — 3 ст.л.
  •  яйцо — 1 шт.
  •  растительное масло — для жарки

Приготовление:

Приготовление творожной начинки: творог поместить в глубокую емкость, всыпать сахар, вбить яйцо. Смесь тщательно перемешать до однородности. Если хотите, чтобы начинка не содержала крупинок творога, можно взбить ее миксером или погружным блендером.

Тонкий лаваш расстелить на ровную рабочую поверхность. Сверху выложить творожную начинку, силиконовой кисточкой размазать ее по всему периметру лаваша.

Лаваш с начинкой свернуть в плотный рулет. Чтобы он не получился очень толстым, при скручивании дойти до середины, один рулет отрезать ножом, а из оставшегося полотна с начинкой скрутить второй.

Рулет разрезать на продолговатые кусочки одинакового размера. Должно получиться примерно 10 штук. На огонь установить сковороду, влить масло, разогреть.

В горячее масло опустить заготовки. Жарить их на среднем огне около 2 минут с одной стороны. Чтобы начинка внутри хорошо прожарилась, сковороду накрыть крышкой.

После перевернуть их на другую сторону, повторить процесс жарки. Готовые изделия выложить на бумажную салфетку, которая впитает верхний маслянистый слой. Блюдо подать на стол. Трубочки получаются вкусными, как в теплом, так и холодном состоянии.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх