На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Свекровь научила готовить «ВКУСНЮЧИЙ» салат за 5 минут

Наверное никто не догадывается о том, что сыр-косичка это не просто закуска, а ещё и продукт, который может выступать в качестве главного ингредиента в салате!

Сейчас многие удивятся, но это действительно так. Я благодарна своей свекрови за этот быстрый рецепт «вкуснючего» салата! Раньше я очень редко покупала данный вид сыра, для меня он слишком соленый.

Но теперь, не могу пройти мимо, чтобы не купить косичку. Как оказалось, в салате он идеально сочетается со многими продуктами.

В чем плюсы этого салата: готовить его очень легко и быстро, минимальный и бюджетный набор продуктов, выглядит салат с сыром-косичкой оригинально. Ну и конечно же запах и вкус у него просто изумительный!

Если вы ещё не пробовали такой салат, то обязательно приготовьте, уверенна на 100%, вы не пожалеете!

Количество необходимых продуктов я буду указывать в пошаговом описании рецепта

Приготовление:

Сыр-косичкой-70 грамм нарезать на кусочки длиной примерно 3-4 см. Каждую ниточку расщепить руками на мелкие волокна. Так же вам понадобится морковь по-корейски–50 грамм. Будет вкуснее если её нарезать на короткие отрезки.

Яйца–2 шт отварить вкрутую и натереть на крупной тёрке. При желании можно нарезать соломкой, тут уже на ваш вкус.

Теперь соединим все ингредиенты в глубокой миске, к ним добавим консервированную кукурузу – 70 грамм и заправим майонезом. По желанию, можно приправить молотым перцем, солить нет необходимости(все продукты достаточно солёные).

Осталось перемешать, украсить молодым порезанным зелёным луком. Любая зелень прибавит салату приятную и пикантную нотку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх