На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Как приготовить рогалики из дрожжевого теста

Если вы решили побаловать родных в выходной день домашними рогаликами со сладкой начинкой, то мой рецепт с пошаговыми фото поможет вам в этом. Наиболее вкусными получаются рогалики из дрожжевого теста, именно их я пеку чаще всего. Тесто обычно готовлю на дрожжах и молоке с использованием маргарина, и это не так уж и сложно, как многим кажется. Конечно, такая выпечка требует временных затрат, но нежная, воздушная и божественно ароматная сдоба, которая получается в результате, безусловно, того стоит.

Рогалики из дрожжевого теста

Начинку выбирайте на свой вкус: у меня это будет вареная сгущенка, но не менее вкусными получатся рогалики с повидлом или мармеладом, густым вареньем или даже кусочками шоколада. Попробуйте, и рогалики станут вашим любимым угощением к чаю!

ИНГРЕДИЕНТЫ

для теста:

  • 100 г сахара;
  • 200 мл молока;
  • 30 г масла подсолнечного без запаха;
  • 8 г активных сухих дрожжей;
  • 70 г маргарина;
  • 1 яйцо;
  • 450 г муки;

для начинки:

  • 230 г вареной сгущенки (или повидла);

для смазывания и посыпки рогаликов:

  • 1 яйцо;
  • семена кунжута или мака.

КАК СДЕЛАТЬ РОГАЛИКИ

Дрожжевое тесто для рогаликов будем готовить опарным способом. Сначала греем в микроволновке до теплого состояния половину молока и выливаем в небольшую чашку. Добавляем столовую ложку сахара, примерно столько же муки и сухие дрожжи. Хорошенько размешиваем, плотно затягиваем чашку пленкой и ждем появления «пенной шапочки». Через 10-15 минут сухие дрожжи оживут и опара будет готова.

Пока готовится опара, растираем в более вместительной чашке одно яйцо (второе оставляем для смазки рогаликов) с остатком сахара и размягченным маргарином.

Затем вводим уже готовую опару, перемешиваем и вливаем вторую половину молока, которую также подогреваем до теплого состояния.

Подсыпаем примерно 2/3 муки, перемешиваем массу ложкой и вливаем растительное масло.

Слегка перемешав, вводим остаток муки и мешаем тесто уже руками. Чтобы не пачкать стол, делаем весь замес прямо в чашке. Собираем тесто в ком. Оно получается липковатым, но муки не добавляем. Смачиваем руки подсолнечным маслом, берем получившийся шарик теста и перекладываем его в другую чашку, дно и стенки которой тоже смазываем подсолнечным маслом. Затягиваем чашку куском пищевой пленки, заворачиваем в махровое полотенце и ставим в тепло на полтора часа.

За это время дрожжевое тесто в чашке должно хорошо подняться, увеличив свой объем в два, а то и в два с половиной раза.

На стол подсыпаем немного муки и выкладываем воздушное и очень нежное тесто. Аккуратно обминаем его. Оно послушное, эластичное и абсолютно не цепляется к рукам.

Делим его на три части. Затем каждую часть раскатываем скалкой в круг толщиной примерно 0,5 см, то есть не слишком тонко. И режем получившуюся лепешку на 6-8 треугольников.

На широкий край каждого треугольного сегмента выкладываем по полной чайной ложке начинки – вареной сгущенки или густого повидла. Затем приподнимаем уголки широкого края и соединяем их над начинкой, крепко сдавив пальцами тесто. Это предотвратит вытекание вареной сгущенки из рогалика в процессе выпекания.

И закручиваем рогалик, двигаясь в направлении узкого края.

Все закрученные рогалики с начинкой помещаем на противень, застеленный специальным пекарским пергаментом. Обязательно даем дрожжевой сдобе минут 20-25 на расстойку. Тесто должно вернуть свою воздушность. Затем смазываем рогалики взбитым яйцом и посыпаем семенами кунжута или мака.

Выпекаем рогалики в разогретой духовке при 180 градусах около 25-35 минут. Они должны подрумяниться и стать аппетитными на вид.

Готовым рогаликам из дрожжевого теста даем чуть-чуть остыть и подаем с чаем. Вам даже не придется никого звать к столу, невероятный аромат сдобы сделает это за вас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх