На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Вкуснейшее запеченное мясо к праздничному столу

Мясо, запеченное по этому рецепту, получается очень сочным и аппетитным. Подавать его можно как в горячем, так и в холодном виде. Такое ароматное блюдо точно будет по достоинству оценено вашими близкими, ну а гости точно останутся от него без ума.

Для приготовления мы рекомендуем использовать свинину, она получается более сочная. А благодаря специальному томатному соусу мясо в процессе приготовления приобретает красивую корочку. И довольно аппетитно смотрится.

Необходимые продукты

  • 1 килограмм свиной вырезки
  • 4 столовые ложки томатной пасты
  • 3 столовые ложки горчицы в зернах
  • 1 чайная ложка соли
  • 2 чайные ложки смеси перцев
  • 3 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки растительного масла

Начинаем приготовление

  1. Свиную вырезку промываем и обсушиваем бумажными полотенцами.
  2. На сковороду наливаем растительное масло, нагреваем и кладем кусок мяса. Обжариваем его на сильном огне с двух сторон до румяной корочки. Оставляем немного остыть.
  3. В чашку кладем горчицу в зернах, добавляем томатную пасту, соль. перец и вливаем растительное масло. Все перемешиваем. Чеснок пропускаем через пресс, добавляем в массу и перемешиваем.
  4. Берем кусочек фольги и кладем на него мясо. Поливаем его обильно соусом равномерно с двух сторон. Затем заворачиваем в несколько слоев фольги и перекладываем на противень.
  5. Заготовку отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов. И выпекаем в течение 1,5-2 часов. А потом можно сразу же подать к столу.
  6. Но намного вкуснее оно будет, если положить его в фольге в холодильник на несколько часов. Такое мясо получается очень сочным, нежным и станет отличной закуской на праздничном столе.

Также в дополнением к мясной нарезке можно подать рулет из сала. Это простое, вкусное и не дорогое блюдо можно приготовить по рецепту с нашего сайта.

Вкуснейшее запеченное мясо к праздничному столу

Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх