На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Эти щи из кислой капусты вкушал сам Гоголь!

 

Этот рецепт, по крайней мере для меня, не совсем обычен.О этом блюде щи из кислой капусты рассказала мне моя бабушка, а ей в свою очередь рассказывала её мама, моя прабабушка. Так из поколения в поколение передавался рецепт этих щей из кислой капусты.

Как приготовить щи.

Для начала нужно сварить бульон из 800 гр. жирной говядины взятых из толстого края, грудинки или огузка Воды должно быть 3,6 литра. Время приготовления бульона 3 — 4 часа, пока не останется примерно 2,2 литра бульона. Чтобы знать когда это случится залейте в кастрюлю сначала 2,2 литра воды и посмотрите сколько это будет. Можете чем то измерить например ложкой и сделать на ней пометку, потом долить остальную воду. Время варки бульона зависит  от величины куска мяса, чем меньше кусок тем меньше время приготовления и меньше количество порций в бульоне.

 

Здесь расчёт идёт на 6 порций. На каждую порцию примерно 600 мл. воды, из которых должно увариться не менее стакана. Важно налить воды сразу сколько нужно и не доливать её в последствии. Пусть бульон три раза сильно закипит. При каждом разе отставляем кастрюлю на край плиты и ложкой снимаем пену. Когда снимем пену добавляем зелень петрушки и сельдерея, добавляем 1,5 чайных ложки соли. Досаливаем потом по вкусу после приготовления. Затем ставим на слабый огонь, где то часа на полтора. После чего бульон отстаивается и процеживается. Берём одну луковицу, две моркови средних размеров, сельдерей, репу.

Всего должно получится около 400 гр. Нарезаем и варим отдельно в процеженном бульоне. Положим их в тарелку перед подачей. Три стакана кислой капусты выжать, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, пассировать с 1 столовой ложкой сливочного масла, лучше сала, с 1 мелко изрубленною луковицею, 2 ложками муки и чёрным перцем, залить бульоном, варить до готовности . Когда всё будет готово, можно положить 0,5 стакана сметаны и довести до кипения. Добавляем лавровый лист. Подавать с нарезанной говядиной. Эти щи из кислой капусты готовятся довольно продолжительное время, но поверьте оно того стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх