На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Малосольные огурцы «сухим» способом. Без заморочек

Огурцы маринуются за счет собственного маринада — сока, который выделяется от них, такие огурчики более хрустящие, сочные по вкусу и цвету, присутствует запах свежего огурца и главное, что очень быстро и легко готовятся, по сравнению с солеными огурцами.

Ингредиенты:

1 кг свежих огурцов
1 столовая ложка соли среднего помола
1 чайная ложка сахара
1 головка чеснока
1 пучок укропа

Приготовление:
ингредиенты для приготовления

 
 Для соления таким способом нужно выбирать самые свежие огурцы, желательно покупать огурцы у бабушек с грядки, когда они еще такие колюченькие, пыльные и с цветочками и невообразимо пахнут.

отборные огурцы для соленияО

гурцы нужно тщательно промыть под холодной проточной водой. Пучок укропа промываем. Чеснок очищаем на дольки.

В мисочке смешиваем 1 столовую ложку соли с 1 чайной ложкой сахара. Складываем огурцы в емкость и заливаем холодной водой, они должны постоять в воде 30 минут.так выглядят отмытые огурцы для соления

Затем срезаем концы огурцов и разрезаем на 2 или 4 части в зависимости от размера огурца. Если огурцы маленькие лучше разрезать на 2 части так они останутся хрустящими.порезанные на части огурцы для соления

Дольки чеснока режем на пластины, режем укроп.

подготавливаем чеснок и укроп

Берем емкость с крышкой, туда кладем нарезанные огурцы, подготовленные чеснок, укроп и смесь сахара с солью. Емкость закрываем крышкой и оставляем в покое на 1 час при комнатной температуре, после убираем в холодильник. Каждые 20 минут емкость нужно трясти, перемешивать огурцы, чтобы равномерно промалосолились, за это время огурцы пустят свой сок, за счет которого они будут малосолиться.

смешайте огурцы и все ингредиенты

К сожалению, такие огурцы хранятся недолго, максимум 4 дня, но зато такие красивые, сочные малосольные огурчики могут украсить ваш стол.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх