На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Вкуснейшие вергуны по маминому рецепту. Разлетаются за 5 минут

От них невозможно оторваться!

В разных кухнях мира обязательно встречается кондитерское изделие из бездрожжевого крутого теста, напоминающее так называемый хворост — десерт русской кухни. Если готовить хворост на кефире с большим добавлением яиц, получаются украинские вергуны, а если разнообразить рецепт мёдом — турецкая пахлава.

«Со Вкусом» подготовил для тебя лучший рецепт вергунов!

Ингредиенты

Кефир — 250 мл
Пшеничная мука — 500 г
Сахар — 100 г
Соль — 0,25 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Подсолнечное масло — 240 мл
Яйцо — 1 шт.
Сахарная пудра — 2 ст. л.

Приготовление

  1. Смешайте кефир с солью, содой и сахаром и дайте постоять 3 минуты.
  2. Добавьте половину муки, вымесите и влейте яйцо. Затем понемногу добавляйте оставшуюся муку, избегая образования комочков. Накройте тесто пленкой и оставьте на 30 минут.
  3. Раскатайте тесто прямоугольным пластом толщиной не более 1 см. Разрежьте пласт на ромбики и сделайте в центре каждого продольный надрез. В этот надрез проденьте один конец ромба, как бы выворачивая его. Повторите это со всеми ромбами.
  4. Разогрейте сковороду с маслом, оно должно покрывать поверхность изделий не менее чем на 1,5 см. Обжаривайте вергун с двух сторон до золотистого цвета.
  5. Промокните горячие вергуны бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки масла. Выложите изделия на тарелку и присыпьте сахарной пудрой. Готово!

Вергуны подаются горячими и обязательно посыпаются сахарной пудрой. Их еще иногда называют домашними пончиками, а в готовке нередко используют ванилин, чтобы придать угощению конфетный аромат. Традиционные вергуны готовятся исключительно на смальце с добавлением в ингредиенты алкогольных напитков, например, с парой столовых ложек рома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх