На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусные рецепты

17 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гужевская
    "Сьели даже без хлеба"...Да кто же макароны с хлебом ест???😂Приготовила суп с...
  • Алиса Алексеева
    Красивая выпечка,но если бы без колбасы!Выпросила РЕЦЕПТ ...
  • cergei efremow
    Ведро воды и хрен туды,мешок укропу и кошачью жопу,вязанку дров и плов готов!Новый десерт за 1...

Одно из лучших семейных блюд — курица в сливочно-чесночном соусе

Влюбилась в соус…

«Со Вкусом» сегодня спешит познакомить вас с еще одним превосходным блюдом грузинской кухни — чкмерули. Оно готовится из курицы и заливается очень пикантным соусом с добавлением кинзы, сливок, чеснока и грузинских специй.

Курица чкмерули хороша тем, что подавать ее можно как в горячем, так и холодном виде. И не забудьте положить на стол грузинский лаваш! Приготовьте это блюдо и убедитесь, что такая курица просто тает во рту…

Ингредиенты

Курица — 800 г
Сливочное масло — 50 г
Сливки — 100 мл
Вода — 3 ст. л.
Кинза — 1 пуч.
Чеснок — 5 зуб.
Соль — по вкусу
Черный перец (молотый) — по вкусу
Хмели-сунели — по вкусу

Приготовление

  1. Курицу хорошо промойте и разрежьте вдоль грудки. Распластайте ее и накройте пищевой пленкой, после чего отбейте молотком.
  2. На чугунной сковороде с толстым дном разогрейте сливочное масло и положите в нее курицу. Так как она должна жариться под прессом, положите на цыпленка огнеупорную тарелку, а сверху наполненную водой кастрюлю.
  3. Обжаривайте курицу 15 минут с одной стороны и еще 10 с другой. После этого жарьте еще минут 20 также под прессом, периодически переворачивая.
  4. В это время можно приготовить соус. Измельчите кинзу и чеснок, смешайте их со специями, посолите и поперчите. После перетрите все ингредиенты в ступке. Добавьте нежирные сливки и воду, перемешайте.
  5. Проверьте курицу на готовность, проколов ее вилкой. Если вытекает розовый сок, продолжайте еще готовить до появления прозрачного сока.
  6. Когда курица будет готова, залейте ее соусом, накройте крышкой и тушите еще минут 10–15.

Чкмерули — одно из моих любимых грузинских блюд, потому что оно обладает волшебным ароматом и вкусом. Не забудьте поделиться этим рецептом с друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх